Селигер: почему исчезают традиционные виды рыб

Многие, кто далёк от рыбоводства и рыболовства, задают такой вопрос: почему ранее на рынке прилавки ломились от ящиков со снетком и ряпушкой, то сегодня на берегах озера Селигера выросло целое поколение, которое даже не поймут о чём здесь идет речь?

Я бы не сказал, что это невежество, а скорее последствие принятие решений руководства округа и области, когда местное население лишено возможности, живя на Селигере, есть местную рыбу. Я, конечно, не говорю о браконьерских уловах, но согласитесь, что это идиотская ситуация, когда в озере есть стада ценных промысловых видов рыб, но ловить её на законных основаниях нельзя.

Заметьте, что говорим сейчас о снетке и ряпушке. Это те рыбки, которые пахнут свежим огурцом, именно эти виды рыб испокон веков добывались сотнями тонн, а сегодня мы не имеем право их ловить.

Специфика этих селигерских рыб в том, что на удочку они не ловится и добывались всегда только промысловыми орудиями лова. Снеток является самым маленьким лососем и как все лососевые живёт только до первого нереста, который для этой рыбы становится последним.

Именно поэтому основное время добычи снетка, это время его нереста. Причем если нерест его проходит естественно, то оплодотворение икры составляет 0,2% . При использовании лова снетка ризцами, которые являлись искусственными нерестилищами снетка, оплодотворение икры составляет 96-98%.

Именно поэтому ризцы стояли в воде до окончание нереста снетка. На каждом ризце оплодотворялось порядка 60 млн. икринок. Осташковский рыбзавод выставлял до 1000 ризцов и выход оплодотворенной икры составлял астрономическую цифру — 60 млрд. штук, что создавало высокую рыбопродуктивность озера Селигер.

Снеток был основным промысловым видом и добывали его по 150 тонн в год. Снеток так же являлся основной кормовой базой для селигерских хищников, в первую очередь для судака. Думаю, я ответил почему теперь на озере Селигер стало мало снетка и крупного хищника, а по сути подорваны водно-биологические ресурсы?

Игорь Горев, Осташков (фото с личного аккаунта автора в ВК)

Опубликовано в обработке редакции. Читать в оригинале


Похожие записи

Оставить комментарий